学为贵教育盘点最新澳洲留学费用 值得收藏哦
出国留学需要一定的经济条件支撑,留学费用也是大家比较关心的问题。之前长沙学为贵教育介绍过英国留学费用,随后很多小伙伴私信澳洲留学费用的问题。今天,我们就来看下澳洲留学一年要花多少钱吧!温馨提示:文中金额大多是澳元,为了方便大家换算,附上今日澳元对人民币汇率:4.7757,想换算更简单可以用澳元乘5。
前期费用:1、学校申请费;在申请澳洲学校的过程中,要缴纳50-127澳元学校申请费,一般澳洲“八大”和悉尼科技会需要交这笔申请费用。2、材料公证费用:申请澳大利亚留学签证所需要的部分材料需要公证,一般有毕业证公证、学位证公证、成绩单公证、出生公证、户口本公证等。3、签证费用:2019年7月1日起,澳洲留学生签证费用涨到620澳元,再加上8.18澳元手续费,澳洲留学签证费用需要628.18澳元。
综合来说,影响学费的因素长沙学为贵总结主要有两个,一个是学校,一个是专业。学校方面,澳洲“八大”的学费一般要高于非“八大”学校。以莫纳什大学为例,学校的数据科学硕士2020年学费为4.28万澳元,而迪肯大学数据科学硕士2020年学费则是3.5万澳元。
生活费:生活费在澳洲留学支出中占比也很大。以悉尼、墨尔本两大生活成本较高的城市来说,一年生活费约2.5万-3万澳元。其他如布里斯班、阿德莱德等中型城市,及周围小城市,生活费相对低,一年生活费约1.6万-2.2万澳元。
住宿费:在澳洲住宿种类大约分三种,包括寄宿家庭、学生宿舍和自己租房。澳洲各大院校大部分都有提供寄宿家庭让学生选择,能够更快融入当地文化与生活环境,练习英语口说和听力。寄宿家庭通常会提供每天早餐和晚餐,附近一般会有公车站或火车站,出行也算方便,一周住宿费约250-350澳元。
学生宿舍:学生宿舍选择种类非常多,房型和地点都不同,一般不提供三餐,有厨房可以使用,附近有超市或市场,外出用餐或采购食材、生活用品也比较方便,离学校比较近。2-4人的学生宿舍,一人约150-280澳元/周,单人套房约280-500澳元/周。
长沙学为贵发现绝大多数留学生会选择在校外合租,合租的方式可以分为单间(共用卫浴),130-200澳元/周,以及master room(带有独立卫浴的主卧), 220-300澳元/周。小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,价格就会越贵;如果不是在学校附近,价格就会便宜很多。
餐饮费用:澳洲留学,在外面吃饭,一顿便宜的饭要15-20澳元。如果想省钱又营养均衡,还是要自己做饭。澳洲盛产各式蔬果及乳制品,超市每天也有新鲜的肉类海鲜,自己做饭花7-12澳元就能吃到顶级沙朗牛排,一盒10只装鸡腿只需4-7澳元,食材新鲜又便宜。
交通费用:澳洲出行,很多城市都有免费的交通工具,例如免费观光巴士、免费电车、免费渡轮等,全澳有不少大学提供校区免费公交,让留学生省下不少钱。乘车费用依区域地点不同,费用也不同,平均搭一次公交车要2-3澳元,每周交通费要35澳元左右。
澳洲留学费用已经很不菲,但很多小伙伴申请时还花了一大笔冤枉钱:上万元的申请费,要知道,现在英澳新留学完全可以免费申请哦!对于免费申请,长沙学为贵留学只靠英、澳、新大学的返佣盈利,所以我们必须帮大家申到国外大学并成功入学,这样才能实现盈利。所以申请费这笔钱我们完全没必要掏,减轻家里的负担同时,申请结果也有保证,免费申请真的很划算!